Liste du personnel


2019-2020

 

DIRECTION 

  • Carole Mercier


DIRECTION ADJOINTE

  • Geneviève Lemire
  • Maryse Dubois


SECRÉTAIRE D’ÉCOLE 

  • Josée Payette


AGENTE DE BUREAU 

  • Yasmina Marinelli


CONCIERGES 

  • Patrick Dallaire (jour)
  • Gabriel Daigneault remplacé par Mathieu Sears (soir)


PRÉSCOLAIRE

  • 001 : Nathalie Bertrand
  • 002 : Mélanie Lévesque
  • 003 : Julie Lemieux
  • 004 : Julie Deom (40%)
  • 004 : Marilène Ouellet (60%)
  • 005 : Marie-France Barcelou (80%)
  • 005 : Marilène Ouellet (20%)
  • 006 : Julie Johnson
  • 007 : Marie-Andrée Houle
  • 008 : Christine Bazinet
  • 009 : Renée Bolduc
  • 010 : Geneviève Martin
  • 011 : Sophie Sanschagrin


1re ANNÉE

  • 101 : Anik Ratthé
  • 102 : Julie Ouellet
  • 103 : Cynthia Bouchard
  • 104 : Isabelle Savard (80%)
  • 104 : Karine Massey (20%)
  • 105 : Stéphanie Coutu


2e ANNÉE

  • 201 : Sonia Bouffard (80%)
  • 201 : Karine Massey (20%)
  • 202 : Jacynthe Turgeon
  • 203 : Julie Morais
  • 204 : Guylaine Pelletier


3e ANNÉE

  • 301 : Chantal Tremblay
  • 302 : Isabelle Brazeau
  • 303 : Valérie Bouchard
  • 304 : Mélissa Tessier
  • 305 : 


4e ANNÉE

  • 401 : Sandrine Contant
  • 402 : Émilie Brissette
  • 403 : Mylène Arseneault (80%)
  • 403 : Karine Massey (20%)
  • 404 : Maryse Roy
  • 405 : Anne-Marie Allard


5e ANNÉE

  • 501 : Denis Dansereau
  • 502 : Marianne Mercier
  • 503 : Stéphanie Lord
  • 504 : Stéphanie Courval (rempl. par...)
  • 515 : Marie-Lou Dusseault


6e ANNÉE

  • 601 : Stéphanie Turcot
  • 602 : Caroline Gariépy
  • 603 : Sarah Blouin
  • 615 : Magali Arial


 SPÉCIALISTES 

Musique 

  • Hugues Morier
  • Karine Laliberté (27%)

 Éducation physique 

  • Patrick Morel
  • Véronique Salvas
  • Mélissa Duhamel
  • Guillaume Leone (32%)

Anglais 

  • Marie-France Leduc
  • Marianna Bonfa(56%)


 SERVICES PARTICULIERS ET COMPLÉMENTAIRES

Orthopédagogie 

  • Sonia Raby (80%)
  • Patricia Quesnel-Mercier (80%)


Orthopédagogue P.N.E. 

  • Marie-Ève Richard 
  • Chantal Pomerleau (80%)

TES école  

  • Véronique Ouellet 
  • Myriam Guilbault
  • Cathy Binda
  • Amélie Cazes
  • Claudelle Cossette
  • Karine Gendron
  • Carmen Archambault

PEH

  • Véronique Houle
  • Mélanie Sigouin

SERVICES DE GARDE

 

  • Responsable : Anne Tanguay
  • Agente classe principale : Mélanie Préville